GenerAzioni – programma

GenerAzioni programma completo definitivo

Venerdì 24 Novembre 2017
Dalle 17:30 alle 21:00
Adunanza dei corpi

Piazza Coperta – Spazio performativo
ore 17:30 Saluti di Marzia Benassi Presidente del Quartiere Savena – Angelo Fioritti (DSM-DP Ausl Bologna) Roberta Zerbini APS Selene Centro Studi EKODANZA
Ore 18:00 Maratona di testimonianze di voci e corpi in azione da un’idea di Ilaria Tarricone e Roberta Zerbini con la partecipazione di: Antonella Misuraca, Francesca Frascaroli, Leda Maiello, Soshanna Zuckerman, Fabrizia Capitani, Cristina Bignardi, Daniela Poggipollini.
Ore 19:30 performance “CRISTALLI” Azione performativa site specific danza, musica e parole di EKODANZA
Concept e regia: Roberta Zerbini
Performer e creatori all’istante: Chiara Ameglio, Francesca Caselli, Laura Chieffo, Lucia Sanna Bissani, Martina Delprete, Serena Fossanova, & friends. Di seguito incontro con l’artista.
Ore 20:00 concerto Trio Domus Musicae con Noemi Guerzoni violino, Rita Marchesini Tastiera e Spinetta, Enrico Guerzoni
violoncello
Ore 20:30 poesie, riflessioni e risate nel monologo di Gloria Fenzi “Femmina#”
Spazio “Gioca Con Me”
17:30 Gioco sugli stereotipi “come se”
18:30 lettura animata dal libro
“Fiabe della buonanotte per bambine ribelli”
di Elena Favilli e Francesca Cavallaro

Sabato 25 Novembre 2017
Dalle 9:00 alle 20:00
Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne

Sala del consiglio
Ore 9:30 Saluti istituzionali
Marzia Benassi Presidente del Quartiere Savena, Chiara Elefante (Prorettrice alle Risorse Umane UNIBO)
Lezioni aperte a tutti e per gli Istituti scolastici di grado superiore di Bologna
Interventi- lezioni contro la violenza di genere
10.00 Giuseppina La Face (docente UNIBO di Storia della musica e pedagogia musicale)
Musica e parità di genere
10. 30 Marcello Lanari (Scuola di Medicina e Chirurgia, UNIBO)
La prevenzione dell’abuso sui minori
11.00 Ilaria Tarricone (Scuola di Medicina e Chirurgia, UNIBO)
Salute psichica e trauma: una consapevolezza da acquisire

Piazza Coperta – Spazio performativo
11:30 1°Laboratorio creativo e compositivo utilizzando il linguaggio della danza contemporanea sul tema della relazione a cura di Roberta Zerbini e Flavia Grendene EKODANZA
(aperto a tutti, senza nessuna esperienza – iscrizione obbligatoria)
13:00 2°Laboratorio creativo e compositivo utilizzando il linguaggio della danza contemporanea sul tema relazione a cura di Roberta Zerbini e Martina Delprete EKODANZA
(aperto a tutti, senza nessuna esperienza – iscrizione obbligatoria)
15:00-16:30 Laboratorio di movimento utilizzando gli strumenti della Danza Movimento Terapia e del M. Feldenkrais con M. Simonetta Pinna (aperto a tutti, consigliato dai 13 anni, senza nessuna esperienza)
17:00-17:30 Intervento restitutivo del laboratorio GenerAzioni con i ragazzi che hanno partecipato al laboraorio formativo: Emma. Sharon, Irene, Nicoleta, Silvia, Flavia, Martina.
18:30 Performance “Gengè – Sull’identità” di e con Giuseppe Muscarello a seguire incontro con l’artista.

Sala Polivalente
10:00 Presentazione delle “Le eroine nei film di Miyazaki “ a seguire proiezione di “Kiki-consegne a domicilio” è un film d’animazione giapponese diretto da Hayao Miyazaki (consigliato dai 8 anni – 102 minuti)
11:30 Angolo narrazioni sul tema, consigli bibliografici per affrontare l’argomento a cura di Martina Delprete.
12:00 “Siamo tutti in transizione” Proiezione documentario realizzato dalla sezione DOC del Liceo Scienze Umane Laura Bassi a seguire interventi dei protagonisti Christian Cristalli e Milena Bargiacchi e di alcuni ragazzi che hanno realizzato il documento Sofia Rambaldi, Venturoli Matteo, Sibilio Adriana e Ourari Karima ed i docenti Roberto Guglielmi e Rossana Cappucci.
14:00 Cosa passa nella rete? Proiezione di un collage di tutto ciò che passa sotto gli occhi di tutti (nel web)
16:00 Proiezione del film di Miazaky “La principessa Mononoke” il capolavoro del 1997 del maestro dell’animazione giapponese Hayao Miyazaki. (consigliato dai 10 anni – durata 135 minuti)
Spazio “Gioca Con Me”
10:30 Gioco “indovina di chi è” gioco sensoriale
15:00 Giochiamo con il corpo – laboratorio di espressione corporea per bambini e bambine
17:00 Narrazione di Francesca Corrado (Associazione Armonie) ”Piccolo uovo”
di Francesca Pardi e Altan, ed. Lo Stampatello, seguirà un’attività creativa.

All’interno degli spazi del Q.Savena sarà allestito un Atelier artistico composto da un collettivo di ragazzi dell’ISART, creando opere in istantanea, mostrando il lavoro di progettazione dell’opera, presentando l’opera conclusa al pubblico in un momento collegiale che si terrà Sabato 25 Novembre alle ore 14:30.

Tutte le iniziative sono gratuite per la cittadinanza, è gradita la prenotazione per i laboratori di movimento. All’interno del programma troverete attività consigliate per tutte le generazioni, abbiamo attivato uno spazio “Gioca con me” per permettere alle famiglie di seguire le iniziative ed accoglierà i bambini e le bambine 3-6 anni. Per informazioni sul programma e prenotazioni alle attività: Selene Centro Studi T. 051.443494/443307 www.selenecentrostudi.it /www.ekodanza.it/

Direzione del progetto: Roberta Zerbini
Responsabile scientifico: Ilaria Tarricone.
Organizzazione generale: Martina Delprete, Flavia Grendene e Silvia Pugliese.
Si ringrazia la collaborazione del Servizio Civile Nazionale, AICS di Bologna, Ass. Armonie, Laboratorio Musicale di Villa Mazzacorati, Squeeze Zoom bottega.

Calendario
gennaio 2018
Lun Mar Mer Giov Ven Sab Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Richiesta informazioni
youtube-logologo FB