GenerAzioni – programma

GENERAZIONI – PROGRAMMA GENERALE

GenerAzioni programma completo definitivo

Venerdì 24 Novembre 2017
Dalle 17:30 alle 21:00
Adunanza dei corpi

Piazza Coperta – Spazio performativo
ore 17:30 Saluti di Marzia Benassi Presidente del Q, Savena – Angelo Fioritti (DSM-DP Ausl Bologna) Roberta Zerbini APS Selene
Centro Studi EKODANZA
Ore 18:00 Maratona di testimonianze di voci e corpi in azione a cura di Ilaria Tarricone e Roberta Zerbini
Ore 19:30 performance “CRISTALLI” Azione performativa site specific danza, musica e parole di EKODANZA
Concept: Roberta Zerbini
Danzatori: Chiara Ameglio, Francesca Caselli, Laura Chieffo, Lucia Sanna Bissani, Martina Delprete, Serena Fossanova, & friends
Ore 20:00 concerto Trio Domus Musicae con Noemi Guerzoni violino, Rita Marchesini Tastiera e Spinetta, Enrico Guerzoni
violoncello
Ore 20:30 poesie, riflessioni e risate nel monologo di Gloria Fenzi “Femmina#”

Spazio “Gioca Con Me”
17:30 Gioco sugli stereotipi “come se”
18:30 lettura animata dal libro
“Fiabe della buonanotte per bambine ribelli”
di Elena Favilli e Francesca Cavallaro

Sabato 25 Novembre 2017
Dalle 9:00 alle 20:00
Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne

Sala del consiglio
Ore 9:30 Saluti istituzionali
Marzia Benassi Presidente del Q, Savena Ilaria Tarricone (Scuola di Medicina e Chirurgia, UNIBO) Chiara Elefante (Prorettrice alle
Risorse Umane UNIBO)
Lezioni aperte a tutti e per gli Istituti scolastici di grado superiore di Bologna
Interventi- lezioni contro la violenza di genere
10.00 Giuseppina La Face (docente UNIBO di Storia della musica e pedagogia musicale)
Musica e parità di genere
10. 30 Marcello Lanari (Scuola di Medicina e Chirurgia, UNIBO)
La prevenzione dell’abuso sui minori
11.00 Ilaria Tarricone (Scuola di Medicina e Chirurgia, UNIBO)
Salute psichica e trauma: una consapevolezza da acquisire

Piazza Coperta – Spazio performativo
11:30 1°laboratorio creativo e compositivo utilizzando il linguaggio della danza contemporanea sul tema della relazione a cura di
Roberta Zerbini e Flavia Grendene EKODANZA
(aperto a tutti, senza nessuna esperienza – iscrizione obbligatoria)
13:00 2°laboratorio creativo e compositivo utilizzando il linguaggio della danza contemporanea sul tema relazione a cura di Roberta
Zerbini e Martina Delprete EKODANZA
(aperto a tutti, senza nessuna esperienza – iscrizione obbligatoria)
15:00-16:30 laboratorio di movimento utilizzando gli strumenti della Danza Movimento Terapia e del M. Feldenkrais con M. Simonetta
Pinna (aperto a tutti, consigliato dai 13 anni, senza nessuna esperienza)
17:00-17:30 intervento restitutivo del laboratorio GenerAzioni
18:30 performance “Gengè – Sull’identità” di e con Giuseppe Muscarello a seguire incontro con l’artista.

Sala Polivalente
10:00 Presentazione delle “Le eroine nei film di Miyazaki “ a seguire proiezione di “Kiki’s consegne a domicilio” è un film d’animazione
giapponese diretto da Hayao Miyazaki (consigliato dai 8 anni – 102 minuti)
11:30 Angolo narrazioni sul tema, consigli bibliografici per affrontare l’argomento a cura di Martina Delprete.
12:00 “Siamo tutti in transizione” Proiezione documentario realizzato dalla sezione DOC del Liceo Scienze Umane Laura Bassi a
seguire interventi dei protagonisti e dei ragazzi che hanno realizzato il documento.
ore16:00 proiezione del film di Miazaky “La principessa Mononoke” il capolavoro del 1997 del maestro dell’animazione giapponese
Hayao Miyazaki. (consigliato dai 10 anni – durata 135 minuti)

Spazio “Gioca Con Me”
10:30 Gioco “indovina di chi è” gioco sensoriale
15:00 Giochiamo con il corpo – laboratorio di espressione corporea per bambini e bambine
17:00 Narrazione di Francesca Corrado (Associazione Armonie) ”Piccolo uovo”
di Francesca Pardi e Altan, ed. Lo Stampatello, seguirà un’attività creativa.

All’interno degli spazi del Q.Savena sarà allestito un Atelier artistico composto da un collettivo di ragazzi dell’ISART, creando opere
in istantanea, mostrando il lavoro di progettazione dell’opera, presentando l’opera conclusa al pubblico in un momento collegiale che
si terrà Sabato 25 Novembre alle ore 14:30.

Tutte le iniziative sono Gratuite per la cittadinanza, è gradita la prenotazione per i laboratori di movimento. All’interno del programma
troverete attività consigliate per tutte le generazioni, abbiamo attivato uno spazio “Gioca con me” per permettere alle famiglie di
seguire le iniziative ed accoglierà i bambini e le bambine 3-6 anni. Per informazioni sul programma e prenotazioni alle attività: Selene
Centro Studi T. 051.443494/443307 www.selenecentrostudi.it /www.ekodanza.it/

Direzione di Roberta Zerbini e la collaborazione di Martina Delprete e Flavia Grendene.
Si ringrazia la collaborazione del Servizio Civile Nazionale, AICS di Bologna, Ass. Armonie.

Calendario
novembre 2017
Lun Mar Mer Giov Ven Sab Dom
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12

Categoria: GeneraleIncontro con il Metodo Feldenkrais e Simonetta Pinna

13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24

Categoria: Danza contemporaneaGenerAzioni

25

Categoria: Danza contemporaneaGenerAzioni

26

Categoria: Danza contemporaneaSeminario con Giuseppe Muscarello

27 28 29 30 1 2 3
Richiesta informazioni
youtube-logologo FB